Главная / Армения / Армян и турок учат налаживать отношения на примере Xолокоста

Армян и турок учат налаживать отношения на примере Xолокоста

Отношения между Арменией и Турцией оставались напряженными на протяжении десятилетий. Однако, руководствуясь опытом налаживания отношений между немцами и евреями, армянские и турецкие студенты работают над развитием двусторонних отношений, сообщает немецкий сайт Deutsche Welle.

Вчера группа армянских и турецких студентов посетила памятник жертвам Холокоста, расположенный в Берлине.

Визит осуществлен в ходе недельного путешествия, в рамках которого 20 студентов посетили Берлин для изучения опыта Германии в восстановлении отношений с евреями, французами и поляками. Студенты посетили также концлагеря, Рейхстаг, архив Министерства иностранных дел Германии.

Студенты должны были сопоставить Холокост с Геноцидом армян.

«Я не обижаюсь, когда слышу о Турции что-то отрицательное, потому что я тоже критикую Турцию за Геноцид», — рассказала Deutsche Welle студентка одного из турецких вузов Эда Тарак.

Другая студентка, Бурчу Эджен, отметила, что после визита в еврейский музей в Берлине у нее появились идеи относительно восстановления армяно-турецких отношений.

«К этому вопросу немцы относятся крайне спокойно. Мне бы хотелось, чтобы и в Турции были места, рассказывающие о геноциде армян», — сказала она.