Главная / Армения / В Германии требуют лишить министра обороны ученой степени из-за плагиата

В Германии требуют лишить министра обороны ученой степени из-за плагиата

Профессор-политолог Барбара Цейнпфенниг потребовала лишить министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга ученой степени доктора наук, узнав, что при написании предисловия к своей диссертации он дословно заимствовал абзац из ее статьи в Frankfurter Allgemeine Zeitung, не сославшись при этом на первоисточник, сообщает Welt.
«Его необходимо лишить ученой степени», — заявила Барбара Цейнпфенниг, отметив, что министр поступил на удивление глупо. «Я просто не понимаю, как можно было так опростоволоситься», — добавила она. Напомним, что скандал вокруг цу Гуттенберга разразился после того, как профессор юриспруденции Андреас Фишер-Лескано обнаружил в его диссертации, по меньшей мере, восемь мест, где министр цитирует другие публикации, не ставя ссылок на источники.

Фишер-Лескано утверждает, что взялся за прочтение диссертации цу Гуттенберга, прежде всего, с исследовательскими, а не политическими целями, и лишь случайно обнаружил в тексте прямые заимствования из других работ. Критический разбор диссертации министра исследователь намерен опубликовать в следующем номере журнала «Критическая юриспруденция», который выйдет в свет в конце февраля.

Сам Карл-Теодор цу Гуттенберг 16 февраля неожиданно уехал в Афганистан. Это уже его девятое посещение немецкого контингента с момента вступления в должность министра осенью 2010 года. При этом цу Гуттенберг уже заявил, что писал диссертацию добросовестно, добавив, что при оформлении более чем тысячи ссылок на источники в его работе могли быть допущены несколько ошибок.