Главная / Армения / Ильхам Алиев раскрыл «Мадридские принципы»

Ильхам Алиев раскрыл «Мадридские принципы»

Азербайджан привержен мирному урегулированию карабахского вопроса. Об этом в интервью телерадиокомпании «Мир» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Главным доказательством своих слов он считает то, что «на протяжении уже почти что двадцати лет мы находимся в переговорном процессе».

При этом он отметил, что переговоры, которые ведутся с момента создания Минской группы ОБСЕ и прекращении огня в 1994 году, не принесли никакого результата.

«Урегулирование, естественно, должно быть основано на нормах и принципах международного права. Могут быть у противоположных сторон разные ожидания, надежды, мечты, но все должно сводиться к юридическому формату. А Нагорный Карабах находится практически в середине нашей страны», — пояснил Алиев свою позицию.

Нынешний этап, переговорного процесса, по его словам, концентрируется на так называемых «Мадридских принципах» их обновленном варианте, в котором «обеспечиваются права тех, кто проживает сегодня в Нагорном Карабахе, и тех, кто туда вернется на самоуправление».

«Обеспечивается деоккупация всех азербайджанских территорий, возврат азербайджанских беженцев на эти территории, включая Нагорный Карабах, и налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном, также гарантии безопасности. Вот это тот формат, который сегодня на столе переговоров. Конечно, там есть нюансы, но глобально речь идет об этих принципах. Если это будет обеспечено, конечно же, в ближайшее время мы можем говорить о прорыве. Если нет, то дальнейшее развитие ситуации в регионе может идти по различным сценариям», — сказал Ильхам Алиев.