Главная / Армения / Нацбезопасность предупреждает водителей не привозить граждан на митинг в Ереван

Нацбезопасность предупреждает водителей не привозить граждан на митинг в Ереван

С раннего утра наглухо закрыты центральные улицы города Гюмри, полицейские посты стоят и на магистрали, находящейся за пределами города, говорится в заявлении Армянского национального конгресса.

«Задача заключается в воспрепятствовании автошествия владельцев автомобилей с грузинскими номерами и проведения в Гюмри спонтанного митинга. Полиция не может указать ни на одну законную основу своих действий. Мы осуждаем это открытое и циничное попирание режимом права на свободное передвижение и проведение собраний. Таким образом он демонстрирует не силу, а страх, охвативший его, в частности, за последний период: с одной стороны, разворачивание общенародных движений против тирании в других странах, с другой — политическая активизация все новых социальных слоев Армении», — говорится в заявлении.

Оппозиция сообщает, что располагает информацией о том, что уже несколько дней сотрудники полиции и Службы национальной безопасности по всей республике проводят «личные беседы» не только с водителями-владельцами автобусов и микроавтобусов, но и водителями такси, требуя не привозить в Ереван пассажиров 18 февраля – в день митинга Армянского национального конгресса.

«Есть поручение повсеместно препятствовать свободному передвижению людей. Режим так напуган митингом Конгресса, что готов парализовать работу транспорта на всей территории республики. Мы предпринимаем необходимые меры для предотвращения этих запретов. Просим всех, кто столкнется со схожими случаями, немедленно сообщать в центральный офис Конгресса по тел. 52-09-74», — говорится в заявлении.