Главная / Армения / Неизвестные ворвались в здание армянской оппозиции

Неизвестные ворвались в здание армянской оппозиции

Во время оповещения о митинге оппозиционного Армянского национального конгресса, который состоится 18 февраля, на перекрестке улицы Туманяна и проспекта Маштоца дорогу автомобиля четверых активистов Конгресса пересек другой автомобиль.

Находящиеся в нем силой вытащили молодых активистов из авто. Один из напавших, кто, по словам члена молодежного крыла Армянского общенационального движения (АОД) Аветика Абгаряна, находился в нетрезвом состоянии, обратился к активисту Карену Товмасяну со словами «Ну-ка давай сюда микрофон».

Началась потасовка, которая вскоре завершилась, и активисты продолжили оповещать о митинге. По словам Абгаряна, несколько автомобилей продолжали преследовать активистов АНК.

«Мы поняли, что нас преследуют 3-4 машины. В какой-то момент я понял, что будет проведена операция, они уже добрались до здания правления АОД. Я вышел из автомобиля и побежал к зданию, за мной побежал молодой человек и вошел в здание», — рассказал Аветик Абгарян.

По словам активиста, в здании, на глазах у всех, молодой человек схватил и стал теребить его. И когда очевидцы инцидента поинтересовались, кто такой этот человек, что позволяет себе вести себя таким образом, молодой человек не представился, но заявил: «Все равно поймаем. Посмотрим, сколько ты будешь здесь оставаться».

Между тем, остальные препятствующие оповещению о митинге, которые, по мнению активистов, могут быть полицейскими в гражданском, доставили в отделение полиции Нарека Самсоняна и Карена Товмасяна. Им выдвинуто обвинение по статье сквернословие.

Заместитель председателя правления АОД Самвел Абрамян заявил в беседе с Epress.am, что услышал шум в здании, когда работал. Выйдя из своей комнаты, он увидел, как кто-то потаскивает Абгаряна: «Мы потребовали у молодого человека представиться и объяснить свои действия. Даже пытались уточнить, не полицейский ли он, но ответа не последовало. После очередного требования объясниться он покинул здание. А второй молодой человек, который позже тоже вошел в здание, был пьян. И также удалился после требования представиться. Я квалифицирую это как разбойничье нападение на здание правления АОД. Мы собираемся представить в полицию соответствующее сообщение. Мы располагаем всеми фактами, чтобы сделать это», — сказал Самвел Абрамян.

Отметим, что Самсоняна и Товмасяна уже выпустили.

На фото Аветик Абгарян (слева).