Главная / Армения / Активисты оппозиции собирались организовать после митинга сидячую забастовку

Активисты оппозиции собирались организовать после митинга сидячую забастовку

После сегодняшнего митинга Армянского национального конгресса состоялось шествие, возглавляемое первым президентом, лидером АНК Левоном Тер-Петросяном.

Участники шествия скандировали не только ставшие традиционными лозунги «Свободная, независимая Армения» и «Борьба, борьба до конца», но также «Сержик Мубарак».

По окончании шествия в центре Еревана, на Северном проспекте, молодые активисты Конгресса присели на ступени расположенных в этом месте магазинов и стали скандировать «Сидячая забастовка», «Сейчас, сейчас».

К собравшимся обратился председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян.

«Всем нам не терпится, все мы этого хотим, потому что очень любим свою страну. Я хочу, чтобы мы наполнились этой верой, надеждой, этой волей, продолжили нашу борьбу в последующие дни. Доверяйте нашим лидерам, доверяйте Левону Тер-Петросяну, который точными расчетами, верной оценкой ситуации, в нужный момент, в верное время и место укажет вам, тогда мы и скажем «сейчас, сейчас»».

Приветствуя решимость присутствующих, координатор АНК Левон Зурабян сказал, что подобный подход показывает — они готовы на все ради победы.

«Существует руководство АНК. То есть это свое движение мы ведем по сценарию, по тем расчетам, которые считаем верными. Сидячая забастовка в наши расчеты не входит. Мы несем ответственность за действия, которые организуем мы. Если есть люди, желающие участвовать в сидячей забастовке, не подчиняясь нашим указам и призывам, пусть они действуют отдельно от нас, в месте и в день организованного ими мероприятия. Сегодня это мероприятие организовано нами, и мы просим, чтобы все делалось так, как предлагаем мы», — сказал Левон Зурабян.

Координатор АНК добавил, что придет день, когда «эта решимость пригодится».