Главная / Армения / Почему Серж Саргсян поставил себя в смешное положение — митинг

Почему Серж Саргсян поставил себя в смешное положение — митинг

Серж Саргсян, подвергая опасности свою страну, предпринял дело, не будучи уверенным, каким будет результат. Об этом 18 февраля в своем выступлении на митинге заявил лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, говоря о комментариях президента Сержа Саргсяна касательно армяно-турецких отношений в интервью радио «Эхо Москвы».

«Серж Саргсян, говоря об урегулировании армяно-турецких отношений, прежде всего посчитал необходимым заявить: «Когда мы начали процесс урегулирования отношений, мы не были вполне уверены, что отношения обязательно улучшатся и граница откроется».

Очевидно, что это ответ Саргсяна на выдвигаемые ему обвинения в том, что, подписывая армяно-турецкие протоколы и приостанавливая их ратификацию, турки тем самым обманули армян и получили то, чего хотели. Это жалкая попытка оправдаться, при помощи которой он пытается показать, что не был обманут турками, а заранее знал о возможном провале его инициативы. Однако Саргсян не заметил, что тем самым ставит себя в более нелепое положение, другими словами, пытаясь не сесть в лужу, попал в болото. Выходит, что человек, имеющий статус «государственного мужа», может, подвергая всю страну опасности, браться за дело, не будучи уверенным в его результате. Что это, дипломатическая недоразвитость, политический авантюризм, или тактика азартного игрока в казино (gamble – англ.)? Выбирайте, любой вариант», — заявил Левон Тер-Петросян.

По его словам, попытки Саргсяна представить провал процесса урегулирования армяно-турецких отношений не крахом своей дипломатии, а даже усмотреть в этом нечто положительное, просто смехотворны.

«А положительное, по словам Саргсяна, то, что весь мир убедился в том, что виноваты оказались турки, а не Армения. Такое впечатление, что мир это «коммисия по этике», от решения которых зависят судьбы народов и государств. Допустим, что мировая общественность пристыдила Турцию. Ну и что? Какой от этого вред туркам? И даже если они понесут моральный ущерб, неужели он не окупится с лихвой благодаря тяжеловесным политическим достижениям, таким, как согласие на создание двусторонней коммисии историков и приостановление процесса признания Геноцида армян в Конгрессе США. Кстати, выражение «моральный ущерб» тоже весьма сомнительно, так как ни одно государство, ни одна международная организация не отругала, не наказала и не приковала Турцию к столбу позора.

В политике или дипломатии никто не застрахован от ошибок и неудач. Но попасть в смешное положение – это унизительно и для главы государства, и для всей нации», — подчеркнул лидер оппозиции.

Он также прокомментировал заявление Сержа Саргсяна, сделанное в ходе недавнего официального визита на Кипр, согласно которому, «армяне никогда не колебались в вопросе поддержки братьев киприотов, а также, почему бы и нет, бороться за территориальную целостность Кипра. … Армения никогда не приемлет попыток разчленения братского Кипра. Мы никогда не смиримся с завоеванием северной части нашей братской страны. Мы вместе с вами помним о Фамагусте и других оккупированных Турцией территориях. Помним, так как не помнить будет означать смириться с данной ситуацией, с проявленным насилием в отношении этой страны. Мы называем вещи своими именами, чтобы преступление не было скрыто, а вопрос Кипра справедливо разрешился».

«Тем самым, Серж Саргсян в арсенал внутренней политики внедрил новый аргумент – кипрский козырь, что я считаю непродуманным шагом по нескольким причинам:

а. это создаст новые сложности в процессе урегулирования армяно-турецких отношений

б. в случае положительного сдвига в плане урегулирования отношений с Турцией, Армения окажется в неловком положении, так как придется отказаться от вышеуказанного козыря

в. подобная щедрость удивительным образом не возмещается соответствующим заявлением Греции или Кипра в отношении карабахского вопроса

После изложения этих соображений, оценка, данная заявлению Сержа Саргсяна, может показаться чересчур мягкой. Хотя, с другой стороны, не исключаю, что я ошибаюсь, и это заявление очень даже продуманное, причем в буквальном смысле этого слова, если принять во внимание политическое страхование банковских счетов высокопоставленных должностных лиц Армении», — заключил Левон Тер-Петросян.