Главная / Армения / «У нас нет выбора». Сотни погибших. Армия Ливии применяет пулеметы, танки

«У нас нет выбора». Сотни погибших. Армия Ливии применяет пулеметы, танки

Около 200 человек погибли, 800 пострадали в результате беспорядков в городе Бенгази на востоке Ливии.

По данным очевидцев, все погибшие и пострадавшие имеют огнестрельные ранения, отмечают очевидцы происходящего. По словам врачей городской больницы, многие раненые находятся в очень тяжелом состоянии. Несмотря на то, что она уже переполнена, туда продолжают привозить все новых пациентов.

В Бенгази четвертый день не прекращаются ожесточенные столкновения протестующих с еще подконтрольными правительству силами правопорядка. Силовики и армейские подразделения продолжают переходить на сторону демонстрантов.

Насколько можно судить по поступающим с места событий любительским кадрам, силовики применяют против сторонников оппозиции не только обычное стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы.

«В городе царит полный хаос»,- заявил один из горожан в интервью европейским СМИ. «Идут бои, я собственными глазами видел на улицах три сгоревших танка».
Он отметил, что прибывшие элитные проправительственные войска применяют тяжелое оружие и ракеты. Оппозиция ведет ответные действия. Би-Би-Си передает также, что в ходе боев погиб племянник Маумара Каддафи.

Один из врачей описал ситуацию в городе как «сущий ад». «Весь день на моих глазах заносили раненых. Многие с пулевыми ранениями в голову и грудь. У некоторых сломаны руки и ноги. Кругом была слышна стрельба», — сказал врач.

Также поступало множество сообщений о том, что для нападения на демонстрантов использовались оплаченные ливийским правительством иностранные наемники из районов Африки южнее Сахары.

Одна из участниц акций протеста сказала, что демонстранты Бенгази не собираются сдаваться: «У нас нет выбора. Мы страдаем в течение 42 лет — хватит, надоело».

Вся информация о событиях в стране поступает, преимущественно, от очевидцев, которые присылают заснятые на камеры мобильных телефонов кадры происходящего. Ливийские власти закрыли въезд для иностранных журналистов, а те, кто ведет антиправительственную пропаганду, подвергаются репрессиям.

Так, один из местных журналистов, который еще накануне выходил на связь с Al-Jazeera, бесследно пропал. Гостелевидение, между тем, транслирует исключительно немногочисленные митинги в поддержку руководителя ливийской революции Муамара Каддафи, которые проходят, главным образом, в Триполи. С субботы в стране полностью блокирован интернет.

Между тем расположенный восточнее Бенгази другой крупный город страны — Эль-Байда третьи сутки подряд продолжает оставаться под полным контролем антиправительственных сил. «Мы создаем структуры с тем, чтобы оказать помощь тем, кто борется сейчас с режимом в остальных частях Ливии», — заявил один из активистов оппозиционного движения в эфире Би-Би-Си.