Главная / Армения / Россия продолжит деблокировать Армению, выталкивая из региона США и ЕС

Россия продолжит деблокировать Армению, выталкивая из региона США и ЕС

Россия будет продолжать политику, направленную на деблокирование Армении, Абхазии и Южной Осетии, исходя из того, что «люди богатые и сотрудничающие друг с другом через экономику скорее договорятся, чем нищие и не наладившие никакого сотрудничества». Об этом в интервью Vesti.az заявил депутат российской Госдумы от партии «Единая Россия», директор Института политических исследований Сергей Марков.

По его словам, Москва в текущем году будет продолжать политику того, чтобы «чрезмерно не увеличивать роль внешних игроков в регионе». «До сих пор роль таких игроков как США, ЕС в регионе Южного Кавказа была деструктивной. Они ведут политику по принципу «чем хуже для России, тем лучше для них», — отметил депутат.

Марков выразил уверенность, что когда США будут уходить из региона Южного Кавказа, образуется некий вакуум. «Сегодня, к сожалению ни Россия, ни ЕС не обладают достаточными политическими, финансовыми, интеграционными ресурсами для заполнения этого вакуума, который будет образовываться не сразу, а постепенно. И вакуум в результате ухода американцев, будет способствовать появлению хаоса, в том числе на Южном Кавказе. И такая напряженность в какой-то момент начинает сама себя похлестывать», — резюмировал единоросс.