Главная / Армения / Саргсян для Москвы удобнее Тер-Петросяна, уверены бакинские эксперты

Саргсян для Москвы удобнее Тер-Петросяна, уверены бакинские эксперты

В нынешней ситуации действующий президент Армении Серж Саргсян является более приемлемой фигурой для России, нежели лидер оппозиции, первый руководитель страны Левон Тер-Петросян. Подобное мнение в интервью Vesti.Az высказал азербайджанский политолог Эльдар Намазов.

Саргсян, по его мнению, является «продолжателем тандема Саргсян-Кочарян, который был приведен к власти при помощи России».

А политические взгляды Тер-Петросяна, считает Намазов, беспокоят Кремль. «В качестве примера можно назвать такие моменты, как стремление Тер-Петросяна к нормализации отношений с Турцией, готовность поддержать поэтапный план урегулирования карабахского конфликта, а также создать более тесные отношения с Западом. Хотя и Тер-Петросян тоже старается иметь с Россией позитивные отношения, но фигура Саргсяна для Москвы является более удобной», — заключил он.

Говоря о «прозападности» Тер-Петросяна политолог Фикрет Садыхов утверждает, что «не следует впадать в эйфорию и думать, что после прихода к власти Тер-Петросяна отношения с Азербайджаном моментально улучшатся».

По его словам, «единственное, что отличает Тер-Петросяна от Саргсяна, это то, что он более гибок, образован, и в тактических вопросах может идти на определенные компромиссы. Тем более что Тер-Петросян будет ориентирован на Запад. И в этом формате возможны какие-то тактические изменения в переговорном процессе по карабахскому урегулированию».