Главная / Армения / Porsche и СССР. Армения не в состоянии стереть советскую историю

Porsche и СССР. Армения не в состоянии стереть советскую историю

Армения остается надежным партнером России. В Нагорном Карабахе, армянском анклаве на территории Азербайджана, и на Южном Кавказе, где Армения сама по сути является анклавом, Россия остается двигателем трудного диалога. Об этом во французском издании «IRIS» пишет Жерар-Франсуа Дюмон.

В Грузии советское прошлое уступает место символическим взглядам, означающим отдаление от Москвы и переориентацию на США и Турцию. Армения, по словам автора, сохраняет часть своего советского прошлого и, в силу своей географической и геополитической изоляции, продолжает поддерживать отношения с Россией. Об их значении свидетельствует в частности присутствие российской военной базы в Гюмри, неподалеку от границ с Турцией и Грузией.

Памятники Иосифу Сталину были разобраны, однако в Армении по-прежнему считают, что относительно других бывших республик СССР именно она дала советскому руководству наиболее светлые головы, в число которых, например, входит Александр Мясникян (1886-1925), чья величественная статуя находится неподалеку от здания мэрии Еревана. Ученик и соратник Владимира Ильича Ленина, видный член Партии и советский государственный деятель, он принял самое активное участие в большевистском движении в 1904 году. В 1919 году он возглавил Коммунистическую партию Белоруссии, а в 1921 году стал главой правительства Армянской ССР. И погиб в авиакатастрофе четыре года спустя, пишет Дюмон.

По армянской столице просто невозможно проехать, не вспомнив о СССР: дело в том, что застройка этого города отвечает лучшим советским традициям. Тем не менее, Ереван несет на себе яркий отпечаток армянского характера, что проявляется как в охряных и розовых оттенках зданий, так и в очертаниях площади республики, где находятся музей и современное министерство иностранных дел (их, кстати, можно увидеть еще на фотографии макета, который был представлен Брежневу).

В Армении ушедшая советская власть остается частью еще совсем недавней истории. Она даже может быть использована для оправдания образа жизни, который во времена СССР называли не иначе как «буржуазным».

Смех, который помогал переносить тяготы авторитарных и даже тоталитарных методов СССР, до сих пор не теряет актуальности. «СССР» был назван один из ночных клубов, которые во времена Союза были довольно редким типом заведений и негативно воспринимались в обществе. Ночной клуб сделал своим логотипом красные серп и молот на белом фоне (чуть ниже идет надпись «караоке») и выставил перед входом скульптуру из все тех же прославленных орудий труда. Случайно то или нет, но надпись «СССР» соседствует с фирменным магазином компании, которая олицетворяет в себе капитализм и его богатства: Porsche. Другими словами, Армения была советской республикой и не может так запросто стереть эту часть своей истории.