Главная / Армения / В Армении требуют положить конец играм сопредседателей по Карабаху

В Армении требуют положить конец играм сопредседателей по Карабаху

Для достижения прогресса в переговорах по Карабаху, армянская и азербайджанская стороны должны по крайней мере начать говорить об одних и тех же документах и предложениях. На пресс-конференции во вторник об этом заявил ответственный по политическим вопросам ереванского офиса «Ай дат» АРФД Киро Маноян.

Говоря о развитии событий за последние год-полтора и о, так называемых, обновленных Мадридских принципах, дашнакский деятель заявил: «Думаю, никто из нас не видел этого обновленного документа. Азербайджан ухватился за этот обновленный вариант. Для Армении и всей ОБСЕ, для посредников обновленного документа не существует. Тот факт, что обе стороны, не говоря о посредниках, говорят о разных вещах, не обнадеживает с точки зрения эффективности переговоров».

По словам Манояна, возможность сдвига в переговорнах предоставится только после того, как посредники станут говорить об одном и том же.

Маноян коснулся также армянской дипломатии, отметив, что здесь нужно быть резче, а переговоры без участия Нагорнго Карабаха – бессмлысленны.

«И нужно положить конец играм сопредседателей, заявляющим, что они не посетили Карабах из-за погодных условий», — сказал Киро Маноян.

По словам дашнакского деятеля, представляемая им партия против подхода, согласно которому существуют «армянские территории, которые в какой-то момент должны быть возвращены».