Главная / Армения / 42 жертвы от 18 до 20 лет. В Ереване обсудили права человека в армии

42 жертвы от 18 до 20 лет. В Ереване обсудили права человека в армии

Офис Хельсинкской гражданской ассоциации в Ванадзоре опубликовал статистику случаев смерти в армянской армии за 2010 год. По данным общественной организации, за прошлый год в армии зафиксированы 42 смертельных случая, из которых лишь о 10 министерство обороны сообщило официально.

22 февраля в Ереване, представляя свой доклад в ходе клуглого стола на тему «Защита права человека в армии», Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассоциации заявил, что большинство случаев произошли в результате нарушения уставных отношений.

Как сообщает сайт радио «Свобода», участвующие в обсуждении представители общественного сектора  утверждают, что офицерский состав в армии покрывают, патронируют от ответственности, и в армии царит атмосфера безнаказанности.

Представитель министерства обороны Левон Айвазян заявил, что в армии нет безнаказанности. Он также подчеркнул, что их структура полностью осознает необходимость привлечения виновных к ответственности как средство укрепления доверия.

Адвокат семьи умершего солдата-срочника Сергея Манукяна Тигран Мурадян высказался о конкретном случае смерти молодого человека.

«Офицеры настолько угнетали, унижали и избивали этого солдата, что он покончил с жизнью. Солдат умер, а один из подозреваемых офицеров до сих пор на свободе», — заявил адвокат.

По словам представителя министерства обороны, «не может быть, чтобы виновные не были наказаны»: «Я не хочу сегодня здесь говорить о том, в каком русле проходит расследование, какие подробности были выявлены, так как служебная этика этого не позволяет».

В связи с высказанными мнениями заместитель директора по программной части армянского филиала «Фонда поддержки института открытого общества» Давид Амирян в своей речи, в частности, сказал: «42 жертвы, от 18 до 20 лет. Я считаю, что на повестке лишь один вопрос – человеческая жизнь. Все остальные объяснения, понятия, призывы к продуктивной работе могут быть всего дополнительными, возможными средствами».