Главная / Армения / Оппозиция готовится к годовщине силового разгона мирной демонстрации в Ереване

Оппозиция готовится к годовщине силового разгона мирной демонстрации в Ереване

На заседании политсовета Армянского национального конгресса 23 февраля на обсуждение была вынесена политическая ситуация в стране и подведены итоги проведенного в пятницу митинга оппозиции. Об этом в беседе с журналистами сообщил координатро Конгресса Левон Зурабян.

«Мы пришли к выводу, что митинг имел широкий резонанс среди населения, и сформировал новый уровень общественных настроений. Также было обсуждено в каком формате будет проведен митинг 1 марта (третья годовщина силового разгона мирной демонстрации против результатов президентских выборов, гибель 10 человек), и были представлены тактика и стратегия наших последующих действий, позиции и шагов», — сообщил Зурабян.

По его словам, каждый новый митинг Конгресса является своего рода началом нового этапа, и ряд последующих собраний отличается от предыдущих. «Дело в том, что мероприятия находят отклик в обществе по ряду причин. На фоне сложившегося тяжелого социального положения и событий мирового масштаба, когда все видят, что по цепной реакции люди встают на ноги и свергают тиранов. Все эти факторы играют свою роль. Однако, наша ситуация имеет свою специфику, и это тоже стало предметом обсуждения: мы должны понимать, что все наши действия должны учитывать все политические факторы», — отметил координатор АНК.

Он также подчеркнул, что лидеры Конгресса перед митингом 1 марта проводят встречи в областях. «Встречи в областях в данный момент весьма интенсивны и уже не ограничиваются областными центрами. Наши лидеры посещают село за селом, общаются с людьми», — подытожил Левон Зурабян.