Главная / Армения / Каддафи ввел в бой «черные эскадроны» и сравнил себя с королевой Елизаветой

Каддафи ввел в бой «черные эскадроны» и сравнил себя с королевой Елизаветой

Так называемые черные эскадроны – отряды африканских наемников ливийского лидера Муамара Каддафи устроили бойню в городе Зауия, в 50 км от Триполи. Против восставших там амазигов (берберов) используются вертолеты и тяжелые орудия. Убиты десятки мирных граждан, разрушены дома, мечети, школы, однако. Как свидетельствует из Лондона ливийский журналист Джумаа аль-Кумати, народ продолжает оказывать сопротивление головорезам.

В руках Каддафи остается и Сирт – нефтяная столица Ливии, в 650 км от Триполи. Однако шейхи племени зинтан предъявили сегодня правителю ультиматум. Собравшись в одноименном городе Зинтане (на полпути между Триполи и Сиртом), они потребовали от Каддафи покинуть свой пост. В противном случае бедуины обещают в течение 24 часов перекрыть поставки нефти за рубеж и начать всеобщее наступление на столицу. Зинтаны призвали другие крупные племенные конфедерации сохранить национальное единство и освободить страну от тирана.

Каддафи в свою очередь выступил в четверг по государственному телевидению, однако его выступление транслировалось в форме телефонного разговора со студией, поэтому о местонахождении главы государства данных пока нет. Как и в предыдущем выступлении, Муаммар Каддафи заявил, что его противники выступают в состоянии наркотического опьянения. Он также предупредил: если восставшие победят, власть в Ливии возьмет террорист Усама бен Ладен, ведь они добиваются именно этого и намерены пригласить его в Триполи. Именно бен Ладен и снабжает восставшую молодежь наркотиками, убежден Муаммар Каддафи.

«Почему вы хотите сдать страну бен Ладену?» — спросил глава государства восставших. Муаммар Каддафи заверил сограждан, что он никакой не диктатор и практически не руководит государством, да никогда и не руководил. «Я просто стараюсь продемонстрировать патриотизм и давать отеческие советы. У меня нет полномочий по установлению правил для людей. Я символический лидер», — сказал Каддафи, сравнив себя с королевой Великобритании Елизаветой II. Затем телефонная речь Каддафи резко прервалась, сменившись гудком, передает France24.