Главная / Армения / Правительство Армении решило помочь «неимущим» владельцам авто

Правительство Армении решило помочь «неимущим» владельцам авто

24 февраля на заседании правительства Армении был утвержден порядок выдачи кредитов из госбюджета с целью содействия гражданам Армении в вопросе растамаживания импортируемых автотранспортных средств.

С этой целью министерству финансов было выделено 300 млн драмов ($820 тыс.) с условием дальнейшего увеличения дотации по мере надобности, сообщает сайт правительства.

В связи с этим, премьер-министр Тигран Саркисян заявил: «Мы имеем четкое распоряжение президента республики – разработать социальный пакет, который поможет преодолеть нашим гражданам те экономические, финансовые проблемы, которые возникают сегодня и ухудшают социальное состояние. Мы обязаны помогать социально необеспеченным слоям, а также людям, у которых возникли временные трудности».

По нашим оценкам, мы будем иметь дело с 2 тыс. граждан, которые из-за финансовых трудностей не в состоянии сразу оплатить растаможку своего автомобиля. Их учет будет проводиться по очень простой схеме. Процес будут контролироваться со стороны глав областных администраций. В основном это будут Лорийский, Ширакский и Тавушский марзы. Мы будем помогать тем гражданам, кто импортируют в Армению автомобиль производства не позднее 2005 года и стоимость которого не превосходит 5 млн драмов ($13,6 тыс.). Государство незамедлительно выдаст им финансовое пособие, и они смогут в полной мере оплатить процедуру.

Потом мы даем людям возможность в течение 6 месяцев вернуть этот беспроцентный кредит в казну. Это социальная поддержка для тех, кто не в состоянии выполнить свои обязательства перед государством. По нашей оценке, речь идет о 4 000 автомобилей, но число воспользующихся кредитом не превысит двух тысяч. А если превысит, то мы готовы увеличить сумму. Учет будет осуществляться областной администрацией по упрощенной системе. Договора, подписанные марзпетами, будут типовыми. Наличие договора будет являться для таможенной службы основанием для быстрого проведения процедуры растаможки, и этот переход к новому режиму должен быть для наших граждан максимально безболезненным».