Главная / Армения / Армянская газета предлагает семье бывшего президента заключить мировую

Армянская газета предлагает семье бывшего президента заключить мировую

Газета «Жаманак» предложила семье второго президента Роберта Кочаряна заключить мировую, сообщает армянская служба радио «Азатутюн».

В пятницу, во время судебного заседания, представитель газеты, адвокат Николай Багдасарян предложил представителю Кочарянов подготовить текст опровержения для достижения примирения, если сторона защиты семьи Кочарянов не преследует цель нанести газете материальный ущерб.

На подготовку текста опровержения суд предоставил газете 12 дней. Следующее судебное заседание назначено на 14 марта.

В связи с тремя публикациями, напечатанными в газете «Жаманак» в сентябре прошлого года, семья экс-президента Армении Роберта Кочаряна подала в суд иск против газеты, в котором утверждала, что эти публикации опорочили честь, достоинство и добрую репутацию сына и супруги экс-президента.

Газета написала, что супруга экс-президента Белла Кочарян занимается фармацевтическим бизнесом, ей принадлежит сеть аптек «911», а сын – Седрак Кочарян — отнял у каких-то предпринимателей коммерческую организацию. Согласно одной из публикаций, Седрак Кочарян руководит алмазным прииском в Индии.

Газета «Жаманак» уже напечатала опровержение, где повторно изложила содержание прежних публикаций. Это обстоятельство семья Кочарянов считает двойным ущербом, нанесенным их доброму имени, и именно поэтому семья обратилась в суд, требуя напечатать опровержение, а также выплатить 6 млн. драмов в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Адвокат газеты Николай Багдасарян сегодня в беседе с Радио «Азатутюн» сказал, что они готовы опубликовать любой текст опровержения, если он будет «разумным».

«Конечно, мы готовы его напечатать, если этим не будут нарушены права третьих лиц», — сказал Багдасарян.

Однако представитель «Жаманак» и сама газета считают, что текста опровержения не будет.

«Из содержания представленного иска видно, что текста не будет. То есть, здесь не ставится цель опровержения. Этим мы еще раз хотим доказать, что они ничего не собираются опровергать», — сказал Багдасарян.

Пресс-секретарь экс-президента Робера Кочаряна Виктор Согомонян сообщил Радио «Азатутюн», что Кочаряны обсуждают предложение газеты о заключении мирового соглашения. Решение пока не принято.