Главная / Армения / Оппозиция предпочитает не доводить до войны конфликт с властями

Оппозиция предпочитает не доводить до войны конфликт с властями

Послание народа будет очень простым: всякое проявление насилия получит десятикратный отпор народа. На пресс-конференции в пятницу об этом заявил координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян, говоря о готовящемся митинге АНК. Напомним, что митинг оппозиции состоится 1 марта.

Оппозиция начала ряд митингов, целью которых, по словам Зурабяна, является навязывание «тирании внеочередных выборов и выполнения других требований движения». По мнению координатора АНК, в марте и начале апреля власти получат последний шанс.

В этом контексте он коснулся вчерашней встречи первого президента, лидера АНК Левона Тер-Петросяна со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби. «Тер-Петросян сказал, что всякая тирания сама по себе уже конфликт, и я согласен с этой мыслью», — подчеркнул Зурабян. По его словам, это конфликт между властью и режимом, «и как всякий конфликт, он чреват взрывом и непредсказуемыми последствиями».

Левон Зурабян также заявил, что если этот конфликт с властью на протяжении длительного времени не решается мирным путем, он решается войной. «Кажется, все международное сообщество сейчас понимает, что конфликт, который представляет собой тирания, — это проблема не только для данного государства, но и для международной безопасности», — сказал оппозиционер.

Намеченный день митинга Зурабян считает возможностью положить начало решению этого конфликта: «Мы предпочитаем, чтобы это случилось путем мирных переговоров», — отметил он.

Коснувшись событий 1 марта 2008 года (силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек – ред.), Зурабян заявил, что АНК делал то, что должен был – пытался вернуть власть народу, «а мир в это время спал».

Координатор Конгресса, однако, считает, что оппозиция добилась успеха. «Наше движение неуклонно продолжает свое дело, и мы добьемся успеха», — заключил он.