Главная / Армения / Даешь достойную жизнь! Тысячи граждан вышли на улицы Мавритании

Даешь достойную жизнь! Тысячи граждан вышли на улицы Мавритании

Мирный митинг с участием более тысячи человек, которые требовали проведения властями реформ, направленных на устранение социальной несправедливости, улучшение качества жизни и снижение масштабов безработицы состоялся в пятницу в столице Мавритании Нуакшоте.

Основными участниками акции стали молодые люди, скандировавшие лозунги, среди которых были: «Мы голодны и хотим хлеба!», «Даешь достойную жизнь!», «Нет росту цен!», а также «Народ хочет падения режима!».

Собравшиеся особо подчеркивали, что не представляют какую-либо партию или племя. Присутствовавшие в крайне незначительном количестве стражи правопорядка не мешали проведению митинга, который прошел без инцидентов.

В четверг премьер-министр Мавритании Мулай ульд Мохаммед Лагдаф объявил, что власти гарантируют свободу выражения и манифестаций. По его словам, правительство вплотную займется проблемой занятости, создав до конца этого года свыше 17 тыс. новых рабочих мест, построит сеть автодорог в бедных кварталах Нуакшота, увеличит объемы производства продовольственной продукции, а также начнет в скором времени реализацию проекта по переселению в новое жилье 100 тыс. мавританских семей.

Мавритания относится к числу наименее развитых стран арабского мира, где около 50 процентов от более чем трехмиллионного населения живет за чертой бедности.