Главная / Армения / Суд санкционировал арест брата армянского депутата и правозащитницы

Суд санкционировал арест брата армянского депутата и правозащитницы

Суд общей юрисдикции удовлетворил иск Службы национальной безопасности (СНБ) об аресте Тиграна Постанджяна — брата депутата от оппозиционной партии «Наследие», правозащитницы Заруи Постанджян.

По данным прокуратуры, «ведущий специалист управления организации работ с органами управления коммунальной экономики и многоквартирных зданий при администрации округа Арабкир Тигран Постанджян получил взятку в размере 100 тыс. драмов ($280)».

Арестованный СНБ 23 февраля Тигран Постанджян ранее заявил, что в его отношении осуществляется политическое преследование, которое связано с деятельностью сестры.
25 февраля в ходе рассмотрения дела у здания суда состоялась акция протеста в поддержку Тиграна Постанджяна, в которой, помимо представителей партии, приняли участие члены движения «Сардарапат» Жирайр Сефилян и Тигран Хзмалян, а также несколько десятков человек – участников различных акций протеста, в том числе водители, уличные торговцы.
Пикетчики держали в руках плакаты «Не запугаете», «Мы все- Тиграны», «37-й год не повторится». На одном из плакатов цветами флага Армении было выведено «КГБ, СНБ, НКВД».

Ранее на встрече с журналистами Заруи Постанджян заявила, что подобная месть – результат ее участия в акциях протеста водителей из городов Гюмри и Ванадзор. Напомним, что с 5 февраля несколько десятков водителей протестуют против повышения таможенной пошлины на импортируемые из Грузии автомобили.

Депутат отметила также, что гюмрийские водители передали ей слова полицейских. Последние, встретившись с протестующими, сказали: «Постанджян не может защитить даже прав своего брата, как она защитит ваши?».