Главная / Армения / Армянский писатель жалуется на недостаток политзаключенных

Армянский писатель жалуется на недостаток политзаключенных

Действующие в Армении партии, будь то правящие или оппозиционные, преследуют одну цель – это приход к власти. К такому выводу на встрече с журналистами в понедельник пришел писатель, публицист и матерщинник Ваграм Саакян, комментируя политическую обстановку в стране и, в частности, оппозицию и митинг посвященный 3 годовщине событий 1 марта, когда в ходе силового разгона мирной демонстрации погибли 10 человек.

«Вот вы говорите, что в стране есть политзаключенные, но завтра они опять будут вскидывать кулаки над головами. Я не хочу никого обидеть, но так или иначе уверен, что 95% этих политзаключенных действовали с целью прийти к власти и то, что они сейчас сидят в тюрьмах, вполне естесственно, — заявил Саакян. — Более того, есть люди, которые не сидят в тюрьмах, и это неестесственно».

«Если надо собраться 1 марта и почтить память жертв – пожалуйста. Но если надо трясти кулаками и выкрикивать те же пустые лозунги – это просто смешно. Мне жалко людей, которые идут, собираются. В мире не было такого политического случая, чтобы люди побеждали и добивались своего, чтобы состояние страны улучшилось с помощью подобных митингов, где кричат и бессмысленно дергаются», — отметил писатель.

Он также напомнил 90-ые годы, подчеркнув, что нынешняя молодежь эти годы уже не помнит. «Все молоды, всего по 18-20 лет, они не могут представить, каким тяжелым ударом были 90-е, сродни холокосту для нашего народа. Думаю, надо провести воспитательные работы, но ни правительство не в силах это сделать, ни оппозиция. Эти главари, пигмеи намерены захватить власть, и очень хорошо, что многочисленные политические заключенные до сих пор не вышли из тюрьмы. По мне, так я бы их продержал там еще дольше», — подытожил Саакян.