Главная / Армения / Медведев показал Сержу Саргсяну, что он «не так глуп»

Медведев показал Сержу Саргсяну, что он «не так глуп»

Когда Медведев выявляет, что в цена на газ в Армении одна из самых дорогих, официальный Ереван вдруг понимает, что стратегический партнер не так глуп и знает, что с ним делают. Об этом заявил 28 февраля бывший премьер Армении, экономист Грант Багратян, комментируя последнюю встречу президентов Армении и РФ, на которой была приобретена договоренность о том, что газ для Армении не подорожает.

«Газпром спросил у «АрмРосгазпрома»: брат, мы повысили цену на газ на 27%, потребителей сократилось на 44%, в чем причина? И вдруг «Газпрому» стало известно, что реальная цена на газ в Армении — $400», — пояснил Багратян.

По его мнению, Медведев решил не повышать цен не потому, что любит Сержа Саргсяна, а потому, что понял, «произошла глупость». «То есть, если они подняли цену на 27%, а потребление сократилось на 44%, то ущерб составил 17%. Это называется обычная ошибка, за которую наказывают», — сказал экс-премьер, отметив, что наказание должно понести руководство «АрмРосгазпрома» и соответствующие структуры «Газпрома».

Экономист подчеркнул, что Серж Саргсян и армянское правительство должны вовсе отказаться от обсуждений вокруг цены на газ: «Газ – это товар, поставляемый коммерческой структурой «Газпром» коммерческой структуре «АрмРосгазпром»».

Грант Багратян предложил, чтобы газ покупала и предоставляла мэрия города, как это делается во многих странах: «Предлагаю, чтобы мэрия Еревана покупала газ по цене 96 драмов за 1 кубометр, набавляла 3000 драмов (за услугу) и распределяла населению. То же самое пусть делает мэр Гюмри и Ванадзора».

По мнению бывшего главы кабинета, нужно поднять вопрос о том, какое дело к поставке газа имеет «АрмРосгазпром»: «Я – город, покупаю газ оптом, сам поставляю, сам и прослежу за состоянием газопровода».