Главная / Армения / Посол США цитировала Сержа Саргсяна, критикуя Армению

Посол США цитировала Сержа Саргсяна, критикуя Армению

Задача номер один каждого государства – обеспечить безопасность своих граждан. Демократическое государство должно иметь эффективное правительство, которое создаст и претворит в жизнь законы, разрешит споры и обеспечит мир. Об этом в своем выступлении «Гражданское общество в Армении» в Ереванском госуниверситете, заявила посол США в Армении Мари Йованович.

— Однако, в разное время и на разных континентах вы видели неверие граждане в правительство, неспособное представлять их интересы и не обеспечивающее их безопасность. Настоящая безопасность подразумевает не абсолютное отсутствие насилия, а наличие возможностей. Возможность иметь хорошую работу, а также возможность принимать участие в политических процессах.

Гражданское общество необходимо правительству в качестве критика, партнера, предъявителя требований, учебной основы и источника новшеств. Критика не нравится никому, тем более быть раскритикованным публично.

Те, кто меня критикует, имеют право высказать свое мнение, более того, их критика мне необходима, независимо от того, что я чувствую или думаю по этому поводу. Как недавно заметил президент Саргсян, дальнейшее развитие Армении требует «углубления демократии, активизации политического диалога и последовательное внедрение европейских стандартов во все области нашей государственной, экономической и общественной жизни».

Понятно, что решение не в ограничениях свободы слова и идейной доступности или дискриминаци права граждан на митинги во имя защиты этих идеологий, а в том, что эти идеи, даже критику, идущую от наших оппозиционеров, надо воспринимать всерьез, и публично дискутировать вокруг достоинств. Чем больше информированы граждане, тем лучше будут их решения.

Мы можем быть правы или виноваты, однако только народ Армении имеет право выносить решения с помощью свободной для всех дискуссии и справедливых выборов.

Наделение гражданского общества полномочиями является не только стержнем демократии и благосостояния Армении, но и имеет жизненное значения для безопасности страны.

Углубление демократии и активация политического диалога, о котором говорил президент Саргсян, требуют кардинальных изменений. Потребуются реформы в законах Армении, структурах и политической культуре, тем самым повысив свободу личности, права и ответственность.

Для этого потребуется использование лучшего международного опыта в плане урегулирования и защиты общественных организаций (ОО), поощрение волонтерской и меценатской деятельности, разрешение некоторой деятельности, приносящей прибыль, с целью обеспечить необходимые средства для сотрудничества и работы с правительством.

Необходимо равенство закона для всех, будь то богатый или нищий, авторитетный или неизвестный. Для этого потребуется, чтобы мирные легальные митинги не разгонялись, и не было насилия по отношению к демонстрантам.

Для этого потребуются законы о СМИ, которые не сузят круг идей и мнений для общества, а наоборот, расширят, используя беспрецедентные технические возможности, и которые защитят СМИ от любых политических давлений, чтобы эфир был доступен для всех идей и мнений.

Нужно, чтобы преступники, которые нападают на журналистов, были пойманы и представлены к ответственности.

Чтобы правительство, общественное телевидение Армении, Центральный избирательный комитет, Полиция, политические партии обеспечили соответствие предстоящих выборов не только европейским стандартам, но требованиям и ожиданиям армянского народа.

Если ОО, оппозиционные политические партии, СМИ имеют право критиковать, а они должны иметь это право, то они обязаны искать решения вместе с правительством, а правительство, в свою очередь, должно обеспечить публичность процесса вынесения решений, и поощрять публичные дискуссии.