Главная / Армения / 20 зеков на камеру, дождь из клопов, больные арестанты, пустые больницы – Армения 2010

20 зеков на камеру, дождь из клопов, больные арестанты, пустые больницы – Армения 2010

Хельсинкская Ассоциация Армении представила доклад за 2010 год о деятельности судов и тюрем. Ассоциация исследовала 130 уголовных дел, зафиксировав, что в ряде из них были нарушены не только внутригосударственные, но и международные нормы.

Адвокат Ассоциации Нина Карапетянц привела пример нарушений, отметив, что судья может допрашивать свидетеля без представления удостоверения личности, и судья считает достаточным заявление прокурора о том, что он знаком со свидетелем.

Карапетянц считает серьезной проблемой и то, что в решениях судей бывают в точности скопированы представленные прокурорами обвинительные выводы.

В свою очередь, представитель Хельсинкской Ассоциации Арсен Бабаян назвал ситуацию в уголовно-исполнительных учреждениях стабильно тяжелой. По его словам, за 2010 год в тюрьмах был зафиксирован рост коррупции. Он сообщил, что для того, чтобы устроиться в центральную тюремную больницу, платят $1000.

«В очень тяжелом состоянии находятся больные, которые после прихода нового начальника управления тюрем Айка Арутюняна были разогнаны по тюрьмам. Многие больные жалуются на свое тяжелое состояние, но на них не обращают внимания, а больница наполовину пуста», — сказал Бабаян.

Он сообщил также о состоянии тюрем, которые, по его словам, разрушены, и если раньше говорили о необходимости капитального ремонта, то теперь считают, что нужно ломать старые и строить новые.

Единственным нормальным, хорошо отремонтированным уголовно-исполнительным учреждением Бабаян считает УИУ «Артик». В очень плохом состоянии УИУ «Нубарашен», где в одной камере содержат 20 заключенных, которые спят по очереди. Когда группа наблюдателей вошла в камеру, на нас посыпались клопы. В камерах было множество бутылок. Остро стоит проблема воды, так как воду там дают по часам», — сказал Бабаян.

Кроме того, в качестве одной из проблем представитель Хельсинкской Ассоциации назвал и получение информации из тюрем. Тем не менее, согласно информации, с большим трудом полученной в январе, в 2010 году в уголовно-исполнительных учреждениях скончалось 38 человек: 32 из них по причине болезни, один – в результате несчастного случая, 5 человек совершили самоубийство.

В УИУ страны содержится 47 человек, больных туберкулезом и 22 — СПИД-ом. Бабаян отметил также плохое состояние сотрудников тюрем, получающих низкую зарплату, и нехватку кадров.