Главная / Армения / Кочарян совершил военный переворот — митинг

Кочарян совершил военный переворот — митинг

Во вторник на митинге оппозиции член группы по сбору фактов событий 1 марта 2008 года Андраник Кочарян назвал имена людей, которые, по его словам, несут ответственность за смерть 10 человек.

По словам Кочаряна, полиция по приказу тогдашнего начальника Айка Арутюняна приняли участие в силовом разгоне мирной демонстрации. «В результате бездарной политики бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна мировая общественность не смогла дать адекватной оценки тем событиям».

Кочарян отметил, что последующее расследование преступлений основывалось на основании докладных сотрудников Службы национальной безопасности под руководством Горика Акопяна.

Говоря о бывшем министре обороны Микаеле Арутюняне, Кочарян отметил, что армия была вовлечена еще с 23 февраля, на третий день перманентной акции протеста. Говоря об Арутюняне, он подчеркнул: «Эта личность так и не поняла, что у армии не может быть внутреннего врага. У армии есть только внешние враги».

Представитель оппозиции отметил, что в течение всего дня 1 марта вооруженные силы располагались возле здания правительства, а второй президент Армении Роберт Кочарян совершил военный переворот. «Главари этой операции должны предстать перед судом, чтобы восторжествовали справедливость и законность».

Он также отметил, что вместе с публицистом Тиграном Паскевичяном подготовил документальный фильм, который, по его словам, будет своеобразным приговором этому режиму.