Главная / Армения / Новый главный по правам человека в Армении выдал опус и обещал молчать 50 дней

Новый главный по правам человека в Армении выдал опус и обещал молчать 50 дней

Новый Омбудсмен Армении Карен Андреасян выступил с заявлением, в котором он попытался представить свои подходы и принципы.

Главный правозащитник страны, в частности, написал: «Один из великих идеалистов писал, что люди рождаются с равными правами. Эту мысль с цинизмом критиковали тысячи людей. Некоторые не с меньшим усердием пытались воплотить ее в жизнь. Парадоксально, но последние с их решительной верой и те, кто безжалостно критиковал, содействовали тому, чтобы эта идея медленно, но укрепилась в сознании людей.

Как для адвоката, для меня равенство людей перед законом всегда было важнейшим принципом, потому что я знаю, что это является основой юриспруденции.

Как практичный человек, мне известно, что это одна из самых сложно выполнимых норм.

Как реалист, не сомневаюсь, что, выполняя эту миссию, люди чаще становятся мишенью критики, чем удостаиваются восхищения.

Но как оптимист, я верю, что «вода камень точит».

И, наконец, как гуманист, я полностью согласен с другим идеалистом, который сказал: Никто не заставляет тебя изменить мир и сделать его лучше, но никто не освобождал тебя от участия в этом деле.

В своей деятельности я буду руководствоваться следующими принципами: доминантой является не дело как результат, а стоящий за ним конкретный человек, потому что сумма побед отдельных людей зачастую больше, чем поделенная на всех одна победа.

Какой будет моя работа, покажет время, которое я хочу использовать эффективно. Именно поэтому я решил воспользоваться возможностью отказаться на время от публичных выступлений, но вместо принятого срока в 100 дней я ограничусь 50-ю. Думаю, что могу позволить себе это, так как эта сфера мне не безызвестна, а для изучения конкретных дел я использую этот промежуток молчания. Я знаю, что за абстрактным существительным стоят конкретные люди, для которых каждый день ожидания является сроком, а я хочу не продлевать, а сократить его.

Я благодарен тем, кого не оставило равнодушным мое избрание. Тем, кто, отозвавшись о нем отрицательно, дали мне повод еще раз проанализировать мои прежние поступки и сделать выводы на будущее. Благодарен и тем, кто своим положительным отношением укрепил мою веру в себя и желание быть максимально эффективным на этой своей должности».