Главная / Армения / Новый омбудсмен Армении не интересен правозащитникам

Новый омбудсмен Армении не интересен правозащитникам

В среду в Национальном собрании Армении, в результате голосования третьим омбудсменом Армении был избран Карен Андреасян. В его пользу проголосовали 83 депутата, против – 13 представителей фракции «Дашнакцутюн». Единственная оппозиционная сила в парламенте Армении партия «Наследие» (7 членов) в голосовании участия не приняла.

В беседе с Epress.am руководитель офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре Артур Сакунц, говоря о Карене Андреасяне, отметил, что на должности главного правозащитника «личность не имеет значения». «Что бы ни делали эти власти, все будет подчинено той же логике. Вся их деятельность имеет ту же логику. Личность здесь не имеет значения», — отметил Сакунц.

Правозащитник, председатель Хельсинкского комитета Аветик Ишханян отказался прокомментировать назначение. «Я знаком с ним весьма поверхностно и пока не могу ничего о нем говорить. Время покажет».
Координатор комитета защиты политзаключенных и преследуемых Вардан Арутюнян также не пожелал высказаться: «Он не из этой области, я не могу ничего сказать».

Напомним, что второй омбудсмен Армении Армен Арутюнян подал в отставку, в связи с переходом на новую должность.