Главная / Армения / «Хулиганы, разбойники и отребье» в полицейской форме не сломили волю оппозиционера

«Хулиганы, разбойники и отребье» в полицейской форме не сломили волю оппозиционера

Общественному активисту Вардгесу Гаспари сообщили в полиции, что его задержали за административное нарушение, по 182 статье административного кодекса. Об этом в беседе с журналистами сообщил сам Гаспари после того, как его освободили из отделения «Кентрон» полиции Еревана.

«Конечно, в объяснительной я написал то, что хотел написать. Если бы я не сделал этого, я все равно должен был бы представить сообщение о преступлении, о преступлении этих хулиганов», — сказал Вардгес Гаспари.

Активист отметил в объяснительной, что в его отношении была применена физическая сила, разорвали его плакат с портретом премьера, где было написано «Хулиган, выполни решение Европейского суда по правам человека и совета министров ЕС о восстановлении права на вещание телекомпании «А1+».

Амнистированный в 2009 политзаключенный Гаспари также заявил, что отныне он по мере своих сил будет следовать примеру главного редактора «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна. «Я буду так же нетерпим по отношению к разбойничьему государству, как и Никол Пашинян. Постараюсь во всем следовать ему. Никол Пашинян был одним из первых, кто встал рядом с социально пострадавшими людьми. Я постараюсь защищать их права».

Он также заявил, что в момент задержания получил телесные повреждения, а в полиции — повестку к судмедэксперту. «Хулиганы, воры-разбойники в полицейской форме ударили меня прямо в грудь и я упал на спину. У меня появляются боли в области позвоночника. Это не первый случай. В пятницу вечером, когда я оповещал о митинге 1 марта, один из сопляков полиции в гражданском выхватил мой плакат и убежал. Затем я продолжил свою акцию перед резиденцией президента. В 22:30 отребье в полицейской униформе пришли, схватили меня, отвели в парк и продержали там около часа. И снова физическое насилие, снова угрозы, но нас они больше не пугают. Все равно в тюрьмах могут содержаться только 1000 Николов Пашинянов, содержать 10 000 не могут. Каждый из нас будет Николом Пашиняном», — заключил Вардгес Гаспари.

Отметим также, что пока активист находился в отделении полиции, на улице собрались общественные активисты и участники сегодняшней акции, которые скандировали имя Гаспари.

Напомним, что Гаспари задержали сегодня в полдень в ходе акции протеста против запрета на уличную торговлю. Полицейские толкнули активиста, он упал. «Хулиганы, скоты!», – реагировал Гаспари. Затем его потащили к полицейской машине.