Главная / Армения / Избиение депутатов – качественно новый уровень для руководства Армении

Избиение депутатов – качественно новый уровень для руководства Армении

3 марта перед зданием Правительства примерно два десятка торговцев проводили акцию протеста в защиту своих прав, когда на них напали в трое превосходящие числом полицейские. Об этом говорится в заявлении Армянского национального конгресса.

«В отделение полиции Кентрон был доставлен Вардгес Гаспари. Причем, эти грубые нарушения Конституции и законов были осуществлены под руководством высших полицейских чинов, несмотря на присутствие представителей партии «Наследие», депутатов Анаит Бахшян, Заруи Постанджян и Армена Мартиросяна. Более того, они также стали жертвами насилия со стороны полиции», — отмечают авторы сообщения.

Армянский национальный конгресс выражает свою поддержку и солидарность всем гражданам, борющимся за свои права, и депутатам содействующим этой борьбе.

«Конгресс осуждает эти зверста, причиной которым являются бессилие властей, и заявляет, что все нарушители закона, начиная от исполнителей, и заканчивая теми, кто отдавал приказы, ответят по закону. Полицейский не имеет права поднимать руки на граждан. Но когда полицейский поднимает руку на депутата парламента, это уже качественно новое проявление преступного государства, позор государственной власти, доказательство ее недееспособности. Подобными методами они превращают государство в хулиганократию. Если Национальное Собрание не отреагирует соотвествующим образом, а все виновные полицейские не будут наказаны, значит руководство страны признает, что оно в полном составе само достойно подобного отношения», — говорится в заявлении оппозиции.