Главная / Армения / Однопартийцам президента Армении предлагают отказаться от «блата и пацанства»

Однопартийцам президента Армении предлагают отказаться от «блата и пацанства»

После митинга оппозиции 1 марта депутаты от правящей в Армении Республиканской партии Галуст Саакян и Эдуард Шармазанов заявили, что с властями нельзя говорить на языке ультиматумов.

На встрече с журналистами в четверг координатора Армянского национального конгресса Левона Зурабяна попросили прокомментировать подобную позицию республиканцев.
По словам Зурабяна, это первая «пацанская, блатная» реакция. «Я призываю быть выше политическох амбиций и задуматься над тем, что было предложено. Призываю подумать и отказаться от воровских понятий, и постараться тем не менее разработать адекватный ответ», — заявил оппозиционер.

Напомним, что митинге, который, по словам лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, собрал 50 тысяч человек (данные полиции – 10 тыс.), были выдвинуты следющие требования.

1. Немедленно освободить осужденных по политическим взглядам и за политическую деятельность Сасуна Микаеляна, Никола Пашиняна, Арутюна Урутяна, Арама Барсегяна, Саргиса Ацпаняна, Мурада Боджоляна, Ара Ованисяна, Шмавона Галстяна и Романа Мнацаканяна до 15 марта, то есть до визита в Ереван содокладчиков Совета Европы по вопросам Армении;

2. Создать независимую международную комиссию для изучения событий 1 марта или восстановить Группу по сбору фактов, пополнив ее состав международными специалистами и задаться целью в короткие сроки выявить и привлечь к судебной ответственности всех виновных в совершенном властями чудовищном преступлении;

3. В полной мере возместить материальный ущерб всех граждан, пострадавших в трагедии 1 марта, в частности, выделив семье каждого убитого по $1 млн, а раненым – по крайней мере, $100 000;

4. Прекратить полицейский террор полицейских, применяемые с целью пресечения участия граждан в митингах и политической активности вообще, постоянные подстрекательства и насилие в отношении групп, оповещающих о митинге, блокировку основных дорог страны в дни митингов, и устранить незаконный запрет на проведение митингов на Площади свободы;

5. Во исполнение неизменного решения Евросуда, наконец, восстановить деятельность телекомпании «А1+», привлечь к ответственности всех должностных лиц, пренебрегающих этим вердиктом, и вообще устранить полный контроль государства над электронными СМИ;

6. Прекратить воинственную риторику властей, и для переноса процесса карабахского урегулирования в естественное русло восстановить прежний формат переговоров, в котором, по решению Будапештского саммита ОБСЕ, Нагорно-Карабахская Республика выступала в качестве полноправной стороны конфликта;

7. Аннулировать злополучные законы запрещающие уличную торговлю, работу мелких торговых точек после 20:00, а также закон об обязательном страховании автотранспорта, и установить прежние таможенные пошлины на импортируемый в Армению товар.

8. Прекратить незаконное взымание налога на добавочную стоимость импортируемых для личного пользования (а не для продажи) в Армению автомобилей, что вкупе с экологическим налогом и стоимостью растаможки становится непосильной ношей для потребителя, которые вынужденно растаможивают машины в соседней Грузии.

9. Установить размер минимальной зарплаты в $200, пособие по безработице в 50% ($100), а среднюю пенсию в размере 40% от средней зарплаты ($112): систематически не выплачиваемые налоги крупных предпринимателей и астрономические суммы, оседающие в карманах у высокопоставленных чиновников, полностью покроют эти расходы.

10. Снять с повестки Национального собрания законопроект по переформулировке 142 статьи Трудового кодекса Армении, согласно которой работадатель сам решает сколько дней в неделю должны работать его сотрудники, а также внести соответствующие поправки в этот Кодекс, обязав работадателя в случае увольнения выплачивать работникам возмещение в размере 3 зарплат.

11. Учредить государственные субсидии на производство важнейших сельхоз товаров, принимая во внимание рыночные цены данного года, стратегическое значение приграничных земель, и условия обработки. Центробанк должен установить новую систему взаимопомощи, выдавая крестьянам кредиты со смягченными процентными ставками.

12. Опубликовать в прессе состояние и доходы всех высокопоставленных должностных лиц и членов их семей, начиная от президентов, премьеров, министров, замминистров, руководителей областной администрации, мэров, заканчивая судьями, прокурорами, генералами и депутатами НС, за всю историю независимой Армении.

13. За своеволие, позорный непрофессионализм или просто бездарность немедленно снять с должностей премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, вице-премьера Армена Геворгяна, президента Центробанка Артура Джавадяна, руководителя Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна, мэра Еревана Карена Карапетяна, генпрокурора Авгана Овсепяна, начальника полиции Алика Саргсяна, начальника Специальной следственной службы Андраника Мирзояна, начальника управления тюрем министерства юстиции Айка Арутюняна.

14. Митинг также считает необходимы призвать международные организации и правительства ЕС и США немедленно прекратить содействовать преступному режиму, что не только не способствует развитию демократии, но и укрепляет позиции режима и в конечном итоге вредит только народу.

15. В случае выполнения всех или большей части указанных требований митинг уполномочивает Армянский национальный конгресс начать деловой диалог с властями, имея на повестке план проведения в ближайшие месяцы внеочередные президентские и парламентские выборы».