Главная / Армения / США выталкивает Москву из Армении, развивая канализацию

США выталкивает Москву из Армении, развивая канализацию

Нельзя с уверенностью утверждать, что Армения сегодня – это незыблемый партнер и союзник России в Закавказье. Об этом, как сообщает Росбалт, сказал директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников.

По его мнению, за последние годы в из-за сложной экономической, социальной и политической ситуации Армению покинуло более половины населения, в том числе значительная часть интеллигенции, дружественно настроенной к России. «И если простые люди в Армении с обеспокоенностью говорят об уходе России с Кавказа, то у живущей ныне в республике интеллигенции и представителей государственного руководства – иные настроения».

Решетников отметил, что в Армении активизировались США. «И это неслучайно, что американцы построили в Ереване самое большое в мире посольство».

«Это значит, что ЦРУ создало там региональную резидентуру, и это понятно всем. Поэтому там работает 300-400 офицеров под видом американских дипломатов или административно-технического персонала», — подчеркнул директор РИСИ.

«Несколько лет назад мне довелось разговаривать с людьми, которые возглавляют в Армении высшее руководство. Уже тогда в разговорах один на один они говорили: вот США мощная держава, чего ж мы ориентируемся на Россию, нам бы вот на США… Я сказал одному высокопоставленному деятелю: ведь США не дадут денег для развития страны, они дадут кредит, например, для развития канализации в Ереване, который будет использован высшим руководством для личного обогащения. Американцы никогда ничего не давали, кроме вот этих целевых кредитов, чтобы подкупить верхушку. По лицу моего собеседника было видно, что он согласен с этой линией США, ему понравилась такая идея, что американцы дадут деньги для верхушки», — рассказал директор РИСИ.

Как отметил Леонид Решетников, ослабление российских позиций в Армении станет заметным в ближайшие год-два.