Главная / Армения / С опального армянского олигарха не сняли обвинений

С опального армянского олигарха не сняли обвинений

Старший прокурор генпрокуратуры К. Пилоян отклонил жалобу Ара Закаряна и Артура Григоряна — адвокатов бывшего депутата Хачатура Сукиасяна, которые требовали прекращения уголовного преследования в отношении их подзащитного на основании отсутствия состава преступления. Об этом говорится в распространенном адвокатами сообщении.

Крупный предприниматель и депутат Хачатур Сукиасян был лишен прав на завод «Бжни» после того, как был лишен неприкосновенности и объявлен в розыск по обвинению в «попытке переворота» за открытую поддержку кандидата от оппозиции на президентских выборах 2008 года и участие в массовых мирных многодневных демонстрациях против результатов выборов, в силовом разгноне которых 1-2 марта погибли 10 человек. Летом 2009-го он вышел из подполья, добровольно явился в прокуратуру, был отпущен и покинул страну.

Решение отклонить жалобу от 14.02.2011г. прокуратура датирует 27.08. 2008г. «Мы считаем решение прокурора незаконным и необоснованным, и мы в учрежденном порядке обжалуем его в суде.

Решение носит абстрактный характер, фактически нет обоснования, в котором было бы отмечено какое-либо доказательство, найденное в рамках уголовного дела.

Неточность даты свидетельствует о поверхностном отношении прокуратуры к нашей жалобе. Она переписала стандартное решение, чтобы просто ответить», — отметили адвокаты.