Главная / Армения / Баку выгоден египетский сценарий в Армении

Баку выгоден египетский сценарий в Армении

Если ситуация в Армении пойдет по египетскому или ливийскому сценарию, то это будет только на руку Азербайджану, который может воспользоваться ситуацией и попытаться вернуть территории. Такое мнение в интервью Vesti.Az высказал российский историк Зураб Кананчев.
«Однако и в Армении, насколько мне известно, также ведутся разговоры о возможном нанесении по Азербайджану так называемого превентивного удара. В Азербайджане постоянно муссируется тема о том, что если переговоры зайдут в тупик, то есть и иной выход, иное решение конфликта», — сказал он.

Кананчев в очередной раз подчеркнул, что возможные военные действия более семи дней вестись не будут. «Это нефтяной регион, здесь находятся важные экономические объекты, переплетены интересы различных держав, потому угроза интересам внешних игроков приведет к ее быстрому окончанию».

Тот факт, что это единственный в мире конфликт, где нет никаких миротворческих сил, по мнению эксперта, значит, что «в любой момент – любая провокация и опять начнется война».