Главная / Армения / Саргсян, Алиев, Медведев продолжат переговоры на горнолыжной трассе

Саргсян, Алиев, Медведев продолжат переговоры на горнолыжной трассе

В Сочи стартовала встреча между президентами Армении, России и Азербайджана. Переговоры между Сержем Саргсяном, Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым проходят на горнолыжном курорте Красная Поляна.

Перед началом беседы лидеры заняли места за круглым столом и позволили фотографам и видеооператорам снять несколько кадров. Переговоры, начавшись в официальной обстановке, позднее продолжатся в более неформальной атмосфере, без галстуков, когда лидеры поднимутся на одну из горнолыжных трасс. Предполагается также, что президенты обсудят актуальные вопросы за рабочим обедом, передает ИТАР-ТАСС.

Центральной темой переговоров, которые уже в восьмой раз проходят в трехстороннем формате, является нагорно-карабахское урегулирование.

В предыдущий раз в таком формате лидеры собирались в Астрахани 27 октября 2010 года. А первая такая беседа состоялась в Барвихе 2 ноября 2008 года.

«Ожидается, что в ходе предстоящих переговоров лидеры трех стран продолжат обсуждение Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования», — сообщил представитель Кремля. «Дополнительные благоприятные условия для этого создает принятое «на полях» саммита ОБСЕ в Астане 1 декабря 2010 года Совместное заявление глав делегаций стран– сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов Азербайджана и Армении, в котором, в частности, содержится призыв к руководству Азербайджана и Армении сосредоточиться на решении спорных вопросов, подчеркивается, что единственной возможностью достижения мира между сторонами конфликта являются переговоры», — напомнил он.