Главная / Армения / Саргсян и Алиев договорились в кратчайшие сроки завершить обмен военнопленными

Саргсян и Алиев договорились в кратчайшие сроки завершить обмен военнопленными

Сегодня в ходе переговоров президентов Армении, Азербайджана и России в Сочи обсуждались актуальные вопросы нагорно-карабахского урегулирования, сообщает пресс-служба Кремля.

Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев обменялись мнениями о ходе реализации документа, подписанного 27октября 2010 года в Астрахани. Напомним, что в астраxанском заявлении, в частности, говорилось, что стороны решили «безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов».

Позже переговоры продолжились за рабочим обедом. По итогам встречи главы государств приняли совместное заявление:

«Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации встретились 5 марта 2011 года в Сочи по приглашению Президента Российской Федерации и обстоятельно обсудили ход и перспективы нагорно-карабахского урегулирования.

Рассмотрев вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого в Астрахани 27 октября 2010 года, президенты в дополнение к предусмотренным в нем мерам договорились о следующих шагах по дальнейшему укреплению доверия.

1. Завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

2. Стремиться решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.

Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ».