Главная / Армения / Террористов и экстремистов внесут в список ОДКБ

Террористов и экстремистов внесут в список ОДКБ

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, составит единый список террористических и экстремистских организаций, чья деятельность представляет угрозу безопасности региона и объявлена вне закона, сообщает Российская газета со ссылкой на источник в секретариате ОДКБ.

В ОДКБ считают, что любая террористическая организация, запрещенная, к примеру, в России, должна попадать под такой же статус во всех государствах-членах этой организации и преследоваться в соответствии с действующим местным законодательством. Пока же преследуемые в одной стране члены преступных сообществ подчас находят приют в соседних государствах, где против них не выдвигается никаких обвинений и не осуществляется их преследование.

По словам источника, членов ОДКБ очень беспокоит ситуация в Центральноазиатском регионе и обстановка на границе с северными районами Афганистана. В Центральной Азии активизировались различные экстремистские группировки, стремящиеся через определенные структуры, в том числе радикальные религиозные организации, создать для себя в республиках региона базы для закрепления и расширения своей подрывной деятельности.