Главная / Армения / В Сочи появился новый формат карабахского урегулирования

В Сочи появился новый формат карабахского урегулирования

До сих пор, начиная с саммита ОБСЕ в декабре 2010 года, процесс карабахского урегулирования висел в воздухе. Субботняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи была посвящена не мерам предотвращения войны. Основные договоренности относились к увеличению контроля на линии соприкосновения огня. Об этом на встрече с журналистами в понедельник заявил политолог Манвел Саргсян.

Другой участник пресс-конференции политолог Сергей Минасян также указал на особенность последней встречи. «Впервые после Майндорфской декларации хоть и формально, но Азербайджан обязался быть сдержаннее на линии соприкосновения огня».

Кроме того, Минасян заявил, что после трехсторонней встречи сформировался новый формат. Он сослался на на следующий отрывок из совместного заявления Саргсяна, Алиева и Медведева: «Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

Сергей Минасян коснулся и азербайджанской прессы, назвав ее реакцию сдержанной. «Редкие же заявления аналитиков и политических деятелей призваны показать, что ничего не происходит. А воинственную риторику Азербайджан пытается использовать в качестве дополнительного ресурса в переговорах», — резюмировал политолог.