Главная / Армения / Из-за недостатка «армянских зверств» в Азербайджане запретили фильм

Из-за недостатка «армянских зверств» в Азербайджане запретили фильм

На фильм Эльдара Гулиева «Заложник», который, рассказывая о нагорно-карабахском конфликте, «представляет армян в положительном свете», наложен запрет.

По сюжету фильма, в ходе карабахской войны азербайджанец Керим становится заложником армян. По решению жителей села, для того чтобы совершить обмен, супруге Керима отдается заложник-армянин. По прошествии времени она открывает для себя то, что и армянин обладает человеческими качествами и находится в похожем положении.

Как пишет Aze.az, по одной из версий, показ этого фильма запретило Министерство культуры и туризма. По другой, сюжетная линия фильма не понравилась руководству страны, так как «в стране, где продолжается агрессия Армении, представление армян в положительном свете в этом фильме не могло быть воспринято однозначно».

На вопрос, почему его работы «Крик» и «Память» «раскрывают зверства армян, а  «Заложник» несколько сглаживает конфликт, смягчает вражеское отношение между двумя народами», Гулиев ответил, что не желает войны: «Я не хочу, чтобы там погибли молодые, красивые азербайджанские парни. Я не знаю родителей, которые хотели бы войны. Я не хочу видеть слезы матерей. Я не хочу видеть слезы девушек, потерявших своих любимых на войне. Я не знаю людей, которые бы этого хотели».

Сам Гулиев сказал, что запрет на этот фильм наложил он сам и объяснил свое решение отсутствием кинотеатров в стране: «У нас нет кинотеатров. Дай Бог, заново откроется кинотеатр «Низами», потом отремонтируются еще несколько кинотеатров. Тогда я верю, что этот фильм покажут зрителям».