Главная / Армения / Каддафи и сын перешли в контрнаступление. Революционеры держат удар

Каддафи и сын перешли в контрнаступление. Революционеры держат удар

В Ливии вооруженные бригады под командованием сына Муаммара Каддафи Хамиса начали контрнаступление на город Мисрата, расположенный в 210 км к востоку от столицы Триполи. На востоке войска при поддержке вертолетов атакуют прибрежные города Бин Джавад и Рас Лануф, недавно захваченные мятежниками.

«На западном въезде в город идут очень тяжелые бои. Сражение началось около часа назад после того, как бригада, находящаяся под командованием сына Каддафи Хамиса, начала наступление», — сообщил один из жителей Мисрата. «Они разрушают все, используют артиллерию и танки. Революционеры изо всех сил пытаются не допустить их к центру города».
Согласно записям в интернет-блоге ливийской оппозиции, на главную улицу Мисраты вошли несколько танков и бронетранспортеров, которые ведут огонь.

Ранее СМИ сообщали, что ливийским мятежникам удалось отбить атаку правительственных войск на город Эз-Зауия.

Также сообщается, что в воскресенье войска Каддафи нанесли два воздушных удара по Рас-Лануфу — целями бомбардировок стали казармы и блокпост на въезде в город. В ходе бомбежки ливийским повстанцам удалось сбить один из вертолетов с бойцами вооруженных формирований, лояльных Муаммару Каддафи.

В течение дня продолжались бои в небольшом прибрежном городе Бин Джавад, который находится в 40 километрах к западу от Рас-Лануфа.