Главная / Армения / Молодой оппозиционер ждет извинений от начальника полиции Армении

Молодой оппозиционер ждет извинений от начальника полиции Армении

4 марта активист Армянского национального конгресса Тигран Аракелян представил жалобу в суд общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш, требуя, чтобы начальник полиции Армении Алик Саргсян обязался принести ему публичные извинения.

Жалоба Аракеляна относится к инциденту, произошедшему 5 июля 2009 года, когда Аракеляна в качестве свидетеля инцидента 1 июля 2009 года пригласили в полицию для допроса и арестовали.

Напомним, что 1 июля 2009г. молодые активисты АНК сообщили, что неизвестные избили их на ул. Абовяна, то же произошло и во время раздачи молодыми людьми листовок, оповещающих о митинге оппозиции 2 июля.

Аракелян и двое его друзей с различными повреждениями были доставлены в больницу. Аракеляна освободили в октябре того же года. Уголовное преследование, которое длилось 9 месяцев, было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

В беседе с Epress.am Тигран Аракелян напомнил о заявлении начальника полиции Армении, сделанное последним в ходе пресс-конференции 21 августа 2009 года, согласно которому Тигран Аракелян «не первый раз поднимает руку на полицейских, и он должен был быть арестован», а остальные вопросы касательно Аракеляна Алик Саргсян посоветовал адресовать суду.

«Суд оправдал меня, я не считаюсь преступником, и теперь «по совету» начальника полиции я задал свои вопросы суду. «Уважаемый» начальник полиции поспешил с заявлением, и это его не оправдывает. Теперь он должен извиниться в присутствии тех же СМИ. Того же требует закон», — сказал Аракелян. Кроме того, в своем иске активист требует у правительства возмещения морального и материального ущербов.