Главная / Армения / В Азербайджане готовятся к антиправительственным акциям. Al Jazeera уже в Баку

В Азербайджане готовятся к антиправительственным акциям. Al Jazeera уже в Баку

С утра в азербайджанских блогах муссируется информация об арестах молодых активистов. Напомним, что с 4 марта правоохранительные органы Азербайджана арестовывают наиболее активных участников обсуждений в социальной сети Facebook, которые собираются принять участие в антиправительственной акции протеста 11 марта.

Согласно информации в микроблоге Twitter, группа молодых людей провела акцию протеста в городе Гянджа, требуя выпустить арестованного несколько дней назад Бахтияра Гаджиева. Есть информация и о том, что сегодня в Гяндже арестовали 43 молодых активиста. Комментариев полиции Азербайджана нет.

Напомним, что 3 марта Бахтияр Гаджиев был арестован и приговорен к месяцу предварительного ареста. Гаджиев – выпускник Гарвардского университета, вернулся в Азербайджан в 2010 году для участия в парламентских выборах. В полиции его подвергли жестокому избиению и арестовали. В его поддержку на сайте www.petitionsite.com был организован сбор подписей, в котором до этого момента приняли участие 212 человек.

Согласно информации в блогах, полиция прибегает к усиленным мерам безопасности в крупных городах Азербайджана.

Напомним, что Министерство внутренних дел страны официально предупредило организаторов антиправительственной акции протеста 11 марта о том, что «подобные незаконные мероприятия в любом месте будут решительным образом разогнаны».

В Twitter есть информация и о том, что для освещения акции протеста 11 марта в Азербайджан прибыла команда катарского телеканала Al Jazeera. Отметим, что Al Jazeera активно освещала и продолжает освещать антиправительственные акции в арабских странах, в частности, в Тунисе, Египте и Ливии.