Главная / Армения / Армяне Грузии опасаются мусульманизации своего региона — мнение

Армяне Грузии опасаются мусульманизации своего региона — мнение

Армяне региона Грузии Самцхе-Джавахетия опасаются мусульманизации их региона. Об этом на пресс-конференции в субботу говорили кандидат исторических наук Ваге Саргсян и эксперт из Джавахетии Гевонд Мкртчян.

По их мнению, увеличение мусульманского населения региона является серьезным вызовом и для Армении. Саргсян заявил, что причиной для серьезного беспокойства является также открытие таможни в Карцахе, в результате чего «регион захлестнет волна турецких инвестиций».

Азербайджанские и турецкие компании активно инвестируют в Джавахетию, и эксперты считают «опасным выпадание Армении из этих кажущихся мирными игр».

«Настало время, чтобы руководство Армении, учитывая эти вызовы, вошло в региональную игру, осуществляемую всем миром и, в особенности, двумя вражески настроенными соседями», — сказал Ваге Саргсян.

По его данным, армянские предприниматели практически не представлены в Джавахетии, за исключением филиала гюмрийского пивного завода.

«Инвестиций нет, прежде всего, по причине нехватки желания. Если позвонят из Баграмяна 26 (адрес резиденции президента Армении – ред.) и скажут «поезжай и инвестируй в Джавахк или направь часть своих инвестиций в Грузии на Джавахк», вряд ли предприниматель сможет не сделать шагов в этом направлении», — заключил Саргсян.