Главная / Армения / Армянская оппозиция вновь угадала дни мероприятий на площади Свободы

Армянская оппозиция вновь угадала дни мероприятий на площади Свободы

Исполнительный секретарь правления партии «Армянское общенациональное движение» Ваагн Айоцян представил в мэрию Еревана оповещения о проведении на площади Свободы митинга в 16:00-23:00 30 и 31 марта 2011 года и шествия по маршруту площадь Свободы – проспект Маштоца – ул. Амиряна – Площадь Республики – ул. Налбандяна – ул. Туманяна – площадь Свободы.

Мэрия решением от 14.03.2011 запретила проведение митинга, обосновав решение тем, что в отмеченный период и в последующие дни на площади Свободы будут проводиться иные мероприятия, оповещения о которых мэрия приняла во внимание решениями от 23.02.2011 и 02.03.2011.

Оппозиции в очередной раз было предложено провести митинг на территории, прилегающей к хранилищу древних рукописей Матенадаран, в отмеченный в оповещениях день и час, а проведение шествий по отмеченному маршруту было принято во внимание, сообщают из мэрии.

Отметим, что мэрия отказывала оппозиции проводить мероприятия на площади свободы более тридцати раз с начала года.

Руководство столицы с прошлого года организовывает детские аттракционы и на условиях бесплатной аренды предоставляяет торговцам сувенирами лотки на площади Свободы после того, как оппозиция заявляет о намерении вновь проводить митинги у здания оперы.

До того площадь была закрыта более 2 лет для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Непосредственные виновники произошедшего до сих пор не выявлены.