Главная / Армения / Брата депутата арестовала СНБ, которой приказывает Серж Саргсян

Брата депутата арестовала СНБ, которой приказывает Серж Саргсян

В понедельник 11:20 завершилось предварительное следствие по делу брата депутата оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян Тиграна Постанджяна. Об этом на встрече с журналистами заявил адвокат Постанджяна Айк Алумян. По его словам, с начала возбуждения  уголовного дела уже зафиксированы многочисленные правонарушения.

Юрист Постанджяна сообщил, что суд санкционировал арест его подзащитного, так как он мог оказать давление на тех, кто также проходит по данному делу. Последние якобы живут с ним по соседству. Адвоката назвал действия правохранительных органов нелепыми, отметив, что «даже фабриковывать дела надо более профессионально».

Он также сообщил, что брат депутата отказался давать показания, объясняя это тем, что Служба национальной безопасности не имеет права расследовать данное дело.

На пресс-конференции правозащитник, руководитель офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре Артур Сакунц затронул тот факт, что Тиграну Постанджяну запрещено встречаться с родственниками и депутатами НС, в данном случае с его сестрой.

«Весьма жалкое, присущее 37-ому году нападение, давление. СНБ взяла Тиграна Постанджяна в заложники, чтобы усмирить его сестру, которая занимается активной общественной и политической деятельностью, а также занимается правами, присмиреть», — заявил Сакунц

По его словам, СНБ является инструментом давления властей, а приказ об аресте Тиграна Постанджяна был дан из президентской администрации.

«Кто назначает начальника СНБ, кто может может давать ему распоряжения? Не Тигран Саркисян, а Серж Саргсян», — отметил правозащитник.

Другой участник пресс-конференции, правозащитник, председатель Хельсинкского комитета Аветик Ишханян подчеркнул, что не только СНБ, но и Прокуратура и все остальные правозащитные органы страны находятся под политическим давлением.

Ишханян отметил, что в ходе предварительного следствия была нарушена презумпция невиновности Тиграна Постанджяна, и этого достаточно, чтобы дело было направлено в Евросуд.

Отметим, что замначальника полиции Еревана полковник Роберт Мелконян публично нарушил презумпцию невиновности в отношении брата Заруи Постанджян Тиграна Постанджяна, когда в эфире телеканала «Кентрон» заявил: «Кто просил ее брата брать взятки?».

Напомним, что 25 февраля Суд общей юрисдикции удовлетворил иск Службы национальной безопасности об аресте Тиграна Постанджяна.

По данным прокуратуры, «ведущий специалист управления организации работ с органами управления коммунальной экономики и многоквартирных зданий при администрации округа Арабкир Тигран Постанджян получил взятку в размере 100 тыс. драмов ($280)». По факту дела возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 3111 Уголовного кодекса Армении.