Главная / Армения / «Будь я на месте Сержа Саргсяна, мне бы тоже было стыдно». Президент не убедил АНК

«Будь я на месте Сержа Саргсяна, мне бы тоже было стыдно». Президент не убедил АНК

«Будь я на месте Сержа Саргсяна, мне бы тоже было стыдно». На сегодняшней встрече с журналистами координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян прокомментировал вчерашнее выступление президента Армении на заседании коллегии Полиции.

Президент Саргсян, говоря о злоупотреблениях служебным положением в полиции, в частности, отметил: «Мне самому за вас стыдно. Если вы серьезно относитесь к системе, в чем я уверен, если считаете честь системы своей честью, вы сами должны чувствовать личное отношение и сами первыми должны были придти и сказать этому высокопоставленному полицейскому: бессовестный, почему ты позоришь нашу систему!».

«Из контекста его выступления вытекает, что речь идет о Тамамяне (26 февраля Ованес Тамамян был уволен с должности начальника главного управления уголовного розыска — ред.), фабриковавшем дело, в результате чего были осуждены невинные люди. В уголовном кодексе есть четкий закон для подобных преступлений, который предусматривает наказание. Что значит «перевести в резерв»? В уголовном кодексе появилась новая мера наказания? Это означает, что в резерве полиции содержатся преступники», — заметил координатор АНК.

Зурабян также отметил, что оппозиция посчитала бы выступление Сержа Саргсяна положительным принаком, если бы не было инцидента с Самсоном Хачатряном (представитель Конгресса был арестован в воскресенье – ред.). А вообще мы поверим и учтем только дело. Слова и речи можно считать только признаками», — заявил координатор Конгресса.

Он также затронул отрывок из выступления Сержа Саргсяна в Цахкадзоре, в котором президент заявил, что «надо сделать выводы из ошибок прошлого, дабы они не повторились».

«Я считаю, что не надо повторять беззаконие. Ошибаться могут все. Мы тоже, возможно, допускали ошибки, но никогда не позволяли себе насилия, беззакония и антиконституционных действий. Я предлагаю говорить не о неповторении ошибок, а о неповторении антиконституционных действий», — резюмировал оппозиционер.