Главная / Армения / Революция терпит поражение. Каддафи готов расправиться с повстанцами за 2 дня

Революция терпит поражение. Каддафи готов расправиться с повстанцами за 2 дня

У ливийской оппозиции, которая так и не дождалась конструктивной помощи мирового сообщества, остается все меньше возможностей захватить власть и противостоять войскам Каддафи. Власти уже захватили Адждабию — последний оплот оппозиции на пути к Бенгази, где заседает Переходный национальный совет, представляющий собой оппозиционное правительство. Армия бомбит Мисрату на западе страны. Даже Запад, отвернувшийся от Каддафи, предрекает ему победу в ближайшее время.

Каддафи в интервью телеканалу Euronews заявил, что в течение двух суток правительственные силы одержат окончательную победу. «Военные действия прекращены. Через двое суток все закончится. Наши силы уже вот-вот войдут в Бенгази», — заявил он.

При этом он подчеркнул, что какое бы решение теперь ни приняли на Западе о введении зоны, запретной для полетов над Ливией, это ничего не изменит.

По его словам, большинство повстанцев пытается сейчас перебраться в Египет, и власти не собираются сдерживать эти потоки эмигрантов. «Должен вам сказать, что на границе собрались целые толпы, которые хотят перебраться в Египет. И мы вместе с командованием армии и всем народом решили: пусть уходят эти предатели, эти ополченцы, мы им обеспечим свободный проход. Пусть уходят все те, кто связывался с США, Великобританией или Францией, те, кто требовал возвращения британских сил, американской армии, вмешательства НАТО», — заявил Каддафи.

После объявления по государственному телевидению о победе правительственных войск в Адждабии сторонники Каддафи вышли на Зеленую площадь в Триполи. Десятки людей танцевали под гигантским портретом своего лидера, стреляли и размахивали флагами.

Один из бывших мятежников Адель Яхя рассказал по телефону Reuters, что армия действительно взяла город под контроль. «Я вышел к ним (военным Каддафи) и сказал, что у меня есть винтовка и отдал ее им. Мы отдали им свое оружие, а они ответили, что мы должны выйти на улицы и праздновать победу Каддафи. Мы проиграли», — сказал он.