Главная / Армения / Россия может изменить цену газа для Турции

Россия может изменить цену газа для Турции

Россия готова пойти на корректировку стоимости поставляемого Турции газа, однако уступки должны быть взаимными, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев, передает “РИА Новости”.

«Эти цены в большей степени базируются на принципах take or pay («бери или плати»), как ключевом принципе сотрудничества. И мы, конечно, планируем придерживаться существующего подхода. Но, с другой стороны, мы неоднократно говорили нашим турецким друзьям, что в ряде случае мы готовы рассматривать различные подходы, откликаться на какие-то предложения с учетом рыночной конъюнктуры, но этот процесс должен быть взаимным», — сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистам по итогам переговоров с премьер-министром Турции.

По его словам, если страны будут слышать друг друга и находить оптимальные способы решения экономических проблем и разумным образом расходовать свой политический ресурс, то тогда и сложности на рынке будут менее очевидными.

«Поэтому это тот вопрос (определение цены на газ), который должен решаться, исходя из существующих контрактов, доброй воли и доверия сторон», — подчеркнул российский лидер.