Главная / Армения / Каддафи готов бомбить Средиземноморье. НАТО проводит чрезвычайное заседание

Каддафи готов бомбить Средиземноморье. НАТО проводит чрезвычайное заседание

НАТО готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии, заявила в пятницу официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску после принятия Совбезом ООН резолюции о введении бесполетных зон над Ливией и применении «всех необходимых мер» для защиты мирных граждан. Резолюция исключает лишь ввод иностранных наземных военных сил на территорию Ливии.

В эти часы НАТО проводит чрезвычайное заседание для обсуждения вопросов реализации принятой резолюции. Согласно имеющейся информации, ряд стран-членов НАТО уже готовы в ближайшие часы начать бомбардировки целей на территории Ливии.

Франция уже заявила о готовности участвовать в военной операции против Ливии. Об этом сказал в пятницу официальный представитель правительства Франсуа Баруэн.

«Военные удары против режима Каддафи будут нанесены в самое ближайшее время, через несколько часов», — сообщил он, отказавшись уточнить, «когда и по каким целям будут нанесены удары».
Начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров исключил возможность участия России в военной операции в отношении Ливии. «Нет, это исключено», — заявил Макаров в интервью «Интерфаксу».

США, в свою очередь, в ближайшие дни могут помочь истребителями-бомбардировщиками F18, а Франция — истребителями «Мираж». По данным издания The Sun, военные самолеты, скорее всего, будут размещены на островах, расположенных недалеко от Ливии: на Сицилии и Кипре.

Кроме того, конфликт может потребовать морской блокады Ливии. Тогда ее будут обеспечивать тяжелые крейсеры британского королевского флота.

Активное участие в операции НАТО могут принять также некоторые члены Лиги Арабских государств: Египет, Саудовская Аравия и Тунис. Одни только египетские ВВС имеют в своем распоряжении не менее 100 истребителей F-16. У Саудовской Аравии примерно такое же количество истребителей F-15, пишет The New York Times.

В эфире американского телеканала ABC сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи заявил: «Мы не боимся. Давайте же! Мы не боимся. Вы разрушите нашу страну, и этому никто не будет рад».

Минобороны Ливии распространило заявление, в котором говорится: «Любой иностранный военный акт в отношении Ливии подвергнет опасности гражданские и военные объекты в Средиземноморье, которые станут целями для ливийской контратаки».