Главная / Армения / Тер-Петросяна поблагодарили за поддержку Литвы в 91-ом, а он пожаловался на ОБСЕ

Тер-Петросяна поблагодарили за поддержку Литвы в 91-ом, а он пожаловался на ОБСЕ

Накануне вечером первый президент Армении, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян встретился с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом.

Как говорится в сообщении Конгресса, в начале встречи действующий председатель ОБСЕ от имени литовского народа выразил благодарность Левону Тер-Петросяну за поддержку проявленную в 1991 году во время тяжелейшего кризиса в Литве.

Лидер оппозиции и европейский чиновник обсудили развитие внутриполитической ситуации в Армении с точки зрения демократии и соблюдения прав человека. Левон Тер-Петросян обратил внимание Ажубалиса на факт существования в стране политзаключенных, а также препятствование властей в деле расследования событий 1 марта 2008 года. По его словам, решение этих вопросов является первоочередным для Конгресса.

Тер-Петросян указал на пассивную позицию ереванского офиса ОБСЕ/БДИПЧ и ОБСЕ в вопросах свободы слова и прав человека в Армении, которые утверждены ОБСЕ в качестве  приоритетных задач.

Первый президент Армении также отметил, что созданная при ереванском офисе ОБСЕ «Программа поддержки полиции» не дает результатов. Собеседники также обсудили вопросы связаные с подготовленным  ОБСЕ/БДИПЧ докладом «Мониторинг судопроизводства Армении» и проведения свободных и справедливых выборов.

Во встрече приняли участие также представители центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян, Аветис Авагян и Владимир Карапетян.