Главная / Армения / Брат президента перешел на сторону оппозиции и окружил резиденцию Салеха танками

Брат президента перешел на сторону оппозиции и окружил резиденцию Салеха танками

Бронетехника йеменской армии выведена в понедельник на улицы столицы. Танки и бронетранспортеры развернуты, в частности, близ президентского дворца в Сане. Это произошло сразу того, как один из йеменских военачальников, сводный брат и помощник президента генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар заявил о присоединении к оппозиции, требующей отставки главы государства Али Абдаллы Салеха.

Аль-Ахмар командует войсками северного военного округа, а также занимает должность командира 1-й бронетанковой дивизии — одной из самых боеспособных частей йеменских вооруженных сил. Именно ее машины и окружили президентский дворец.

«Мы открыто говорим, что поддерживаем и защищаем молодежь, протестующую на университетской площади Саны» — указал в своем заявлении генерал. Вместе с генералом Мохсеном на сторону протестующих перешли еще два генерала, передает Al Jazeera.

Кроме того, в отставку подал полномочный представитель Йемена при ООН Абдалла ас-Саиди и посол Йемена в Сирии Абдель-Ваххаб Таваф. Ранее это сделали министр по правам человека Худа аль-Баан и министр по делам туризма Набиль аль-Факих.

Все эти отставки последовали в связи с непрекращающимися акциями протеста тысяч йеменцев, которые требуют немедленного ухода Салеха, занимающего высший государственный пост 32 года. Ситуация в стране резко обострилась после расстрела в пятницу на университетской площади демонстрантов, в основном студентов. Погибли 52 человека.
Как считает молодежный активист Габул аль-Мутавакиль, есть опасность возникновения гражданской войны между частями, которые перешли на сторону восставших, и теми, кто сохранил верность президенту Салеху, но молодежь все-таки настаивает на мирной революции.